Share On Facebook
Share On Twitter
Share On Linkdin

Ingresa a

Sergiovirtual

INGRESA A MOODLE

Haz Clic Aquí

INGRESA A BLACKBOARD

haz clic
Incorrecto

Ingresa a

SergioNET

Comunidad Sergista en línea



Olvidé mi contraseña
¿Cuál es mi usuario?

Ingresa a

Tucorreo

Si eres estudiante


Si eres FUNCIONARIO

haz clic aquí

Menu

XXIII feria de proyectos de ingeniería

El pasado viernes 15 de mayo se realizó con total éxito la XXIII feria de proyectos de ingeniería, en la cual se presentaron 65 proyectos

feria-de-proyectos-de-ingenieria
El pasado viernes 15 de mayo se realizó con total éxito la XXIII feria de proyectos de ingeniería, en la cual se presentaron 65 proyectos:

• Ingeniería ambiental: 22 proyectos
• Ingeniería industrial: 15 proyectos
• Ingeniería de sistemas: 13 proyectos
• Ingeniería electrónica: 12 proyectos
• Preuniversitario de ingeniería: 2 proyectos y
• Un proyecto externo invitado Sinapsis Solar los
(Ganadores Science Hack Day)

.

PREMIACIÓN XXIII FERIA DE PROYECTOS DE INGENIERÍA
PROYECTOS AULA INGENIERÍA INDUSTRIAL
PRIMER PUESTO NOMBRE
Proyecto: Cortina automatización
Asignatura: Diseño de producto
María Alejandra Prada
Daniel Miranda
Gustavo Faudel
Docente: Diego Sánchez
SEGUNDO PUESTO NOMBRE
Proyecto: Cañón Gauss
Asignatura: Máquinas Mecánicas
Pablo A. Gerez
Daniel Sepúlveda
Jonathan Castro
Docente: Luis Álvaro Avendaño
PROYECTOS AULA INGENIERÍA ELECTRÓNICA
PRIMER PUESTO NOMBRE
Proyecto: Impresora 3D
Asignatura: Electrónica III
Johan Manuel Bustos Mendoza
Jhan Carlos Cárdenas Fontecha
Manuel Felipe García Rincón
Docente: David Magín
SEGUNDO PUESTO NOMBRE
Proyecto: Implementación de sistema de control de posición angular mediante hélice.
Asignatura: Control II
Óscar Javier Barragán Becerra
Docente: Jesús David González Llorente
PROYECTOS AULA INGENIERÍA DE SISTEMAS Y TELECOMUNICACIONES
PRIMER PUESTO NOMBRE
Proyecto: Sistema bancario con autentificación mediante huellas Daniel Guzmán Pulido
Jordán Jahir Vergas Bautista
Iván Andrés Zuñiga Romo
Docente: Jhon Villareal
SEGUNDO PUESTO NOMBRE
Proyecto: Sudoku
Asignatura: Sistemas III
Alejandra Castillo González
Paola Andrea Vargas Sánchez
Miguel Alejandro Rodríguez
Docente: Rubén Francisco Manrique
PROYECTOS AULA INGENIERÍA AMBIENTAL
PRIMER PUESTO NOMBRE
Proyecto: Diseño de Briofito y su Aplicación para tratamiento de cromo
Asignatura: Microbiología y Biotecnología Ambiental
Ana María Bolivar
Sebastián Duque
Nicolás Andrés Lozano
Docente: Miguel Ballén
SEGUNDO PUESTO NOMBRE
Proyecto: Escaleras
Asignatura: Introducción a la Ingeniería
Jhonatan Brayan Álvarez
Jeimmy Alexandra Ladino
Docente: Felipe Santamaría
INTRODUCCIÓN A LA INGENIERÍA-PRIMER SEMESTRE-DISEÑO PÁGINA WEB
Programa de Ingeniería de Sistemas y Telecomunicaciones e ingeniería electrónica
PRIMER PUESTO – Página Web (Aeroespacial) NOMBRE
Proyecto: Aplicaciones de la medicina en el espacio
URL: Zrtamaro,wix.com/medicine-pace
Andrés Felipe Alfonso González
Erick Bernardo Tamaro León
Docente: Liliana Barrera
SEGUNDO PUESTO NOMBRE
Proyecto: Robo Élite José Roldán
Daniel Zafro
Julián Narváes
Docente: Ignacio Acero
MARATÓN DE PROGRAMACIÓN
PRIMER PUESTO NOMBRE
Equipo: Mada fakas Daniela Bonilla Mayorga
Juan Camilo Montaña
SEGUNDO PUESTO NOMBRE
Equipo: Señores de Flow Alejandro Vanegas
Julián Angulo


Por: Ing. Hernando Camacho C.

Comparte este contenido
Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE