Ingresa a

Sergiovirtual

INGRESA A MOODLE

Haz Clic Aquí

Incorrecto

Ingresa a

SergioNET

Comunidad Sergista en línea



Olvidé mi contraseña
¿Cuál es mi usuario?

Ingresa a

Tucorreo

Si eres estudiante


Si eres FUNCIONARIO

haz clic aquí

Menu

CONOCE LAS PROPUESTAS DE LOS SERGISTAS CANDIDATOS A REPRESENTANTES ESTUDIANTILES 2019 – 2020

Este año, 35 Sergistas se inscribieron para representar a sus compañeros ante las directivas de los diferentes programas y ante el Consejo Académico de la Universidad.

universidad-sergio-arboleda-fachada-escudo-plazoleta-busto

El próximo 21 de octubre de 2019, los estudiantes Sergistas acudirán a las urnas para escoger a sus representantes. Los comicios se llevarán a cabo en la Plazoleta de las Mariposas y en la Plazoleta de los Colores. Para votar, solamente se debe cumplir con dos requisitos: ser estudiante activo de segundo semestre en adelante y contar con carné vigente o documento de identificación.

Los jurados de votación entregarán a los estudiantes dos tarjetones. En el primero, deberán escoger quién los representará ante el Consejo Académico, espacio donde se toma parte de las decisiones más importantes de la cotidianidad académica de los estudiantes. En el segundo, los alumnos elegirán al representante de su programa ante el Comité Académico de cada escuela. Los cargos se ejercerán durante un año.

Votar y elegir un candidato que realmente vele por las necesidades y el bienestar de los estudiantes es primordial, dado que el representante es la voz de los estudiantes ante las directivas de la universidad.

Informarse sobre quiénes son los candidatos y qué ideas tienen, es importante para conocer cuál podría representar las necesidades e inquietudes de la comunidad estudiantil. Por eso, a continuación se presentan las propuestas de cada uno de ellos.


CONSEJO ACADÉMICO

ronald-smick-mendivelso-galindo-candidato-consejo-academico-universidad-sergio-arboleda-2019

Candidato: Ronald Smick Mendivelso Galindo
Formula: Nicolás Vitery Jaramillo
N° Tarjetón: 1
Programa: Derecho
Semestre: 8

ver propuestas

laura-galvis-candidata-consejo-academico-universidad-sergio-arboleda-2019

Candidata: Laura Galvis Marulanda
Fórmula: Yesica Tatiana Lizarazo Laverde
N° Tarjetón: 2
Programa: Política y Relaciones Internacionales
Semestre: 8

ver propuestas

jorge-santiago-angel-consejo-academico-universidad-sergio-arboleda-2019

Candidato: Jorge Santiago Ángel Godoy
Fórmula: Javier Felipe Mojica García
N° Tarjetón: 3
Programa: Finanzas y Comercio Exterior
Semestre: 3

ver propuestas

cristian-rodriguez -aguilar-consejo academico-universidad-sergio-arboleda-2019

Candidato: Cristian Sneyder Rodríguez Aguilar
Fórmula: María Paula Rodríguez Ánzola
N° Tarjetón: 4
Programa: Política y Relaciones Internacionales
Semestre: 8

ver propuestas

federico-mosquera-mateus-consejo- academico-universidad-sergio-arboleda-2019

Candidato: Federico Mosquera Mateus
Fórmula: Hernando Andrés Guevara Peláez
N° Tarjetón: 5
Programa: Economía
Semestre: 8

ver propuestas

juan-enrique- figueroa-perez- consejo-academico-universidad-sergio-arboleda-2019

Candidato: Juan Enrique Figueroa Pérez
Fórmula: María Gabriela Falla Acosta
N° Tarjetón: 6
Programa: Derecho
Semestre: 8

ver propuestas

david-cabiativa-quinche-candidato-consejo-academico-universidad-sergio-arboleda-2019

Candidato: David Josué Cabiativa Quinche
Fórmula: Santiago Forero Neira
N° Tarjetón: 7
Programa: Música
Semestre: 9

ver propuestas

ADMINISTRACIÓN AMBIENTAL

juan-david-lozano Silva-candidato-representante-administracion-ambiental-universidad-sergio-arboleda

Candidato: Juan David Lozano Silva
Fórmula: Laura Lucía Camacho Mendoza
N° Tarjetón: 1
Semestre: 4

ver propuestas

ADMINISTRACIÓN DE NEGOCIOS

prime-faculty-personDef

Candidata: Verónica Juliana Martínez Mendoza
Fórmula: Eric Bernardo Tamaro León
N° Tarjetón: 1
Semestre: 7

ver propuestas

COMERCIO INTERNACIONAL

prime-faculty-personDef

Candidata: Tatiana Marcela Gutiérrez Cortés
Fórmula: Nicolás Esteban Ríos Godoy
N° Tarjetón: 1
Semestre: 5

ver propuestas

Comunicación Social y periodismo

daniel-chaparro- Comunicacion-social-candidato-universidad-sergio-arboleda

Candidato: Daniel Steven Chaparro Villabón
Fórmula: Laura Valentina Reyes Pulido
N° Tarjetón: 1
Semestre: 3

ver propuestas

geraldin-vergara- comunicación-social-candidata-universidad-sergio-arboleda-2019jpg

Candidata: Geraldine Vergara Restrepo
Fórmula: Valentina Estupiñán Ceballos
N° Tarjetón: 2
Semestre: 5

ver propuestas

CONTADURÍA PÚBLICA

andres -felipe- molina-varon- contaduria-publica-candidato-universidad-sergio-arboleda-2019

Candidato: Andrés Felipe Molina Varón
Fórmula: Wilmar Fernando Rodríguez Sichacá
N° Tarjetón: 1
Semestre: 9

ver propuestas

DERECHO

prime-faculty-personDef

Candidata: María Gabriela Falla Acosta
Fórmula: Juan Enrique Figueroa Pérez
N° Tarjetón: 1
Semestre: 8

ver propuestas

DISEÑO DIGITAL

lizeth-victoria- diseno-digital-universidad-sergio-arboleda-2019

Candidata: Lizeth Andrea Victoria Ramírez
Fórmula: Jorge Jaime Velásquez Díaz
N° Tarjetón: 1
Semestre: 3

ver propuestas

ECONOMÍA

andres-leonardo- sanchez- salamanca- economia-universidad-sergio-arboleda-2019

Candidato: Andrés Leonardo Sánchez Salamanca
Fórmula: Simón Hernández Arango
N° Tarjetón: 1
Semestre: 8

ver propuestas

kevin-alexander- cabrera-rodriguez- economia-universidad-sergio-arboleda-2019

Candidato: Kevin Alexander Cabrera Rodríguez
Fórmula: Juan Sebastián Sanabria Alarcón
N° Tarjetón: 2
Semestre: 8

ver propuestas

FINANZAS Y COMERCIO EXTERIOR

javier-mojica- finanzas-universidad-sergio-arboleda-2019

Candidato: Javier Felipe Mojica García
Fórmula: Jorge Santiago Ángel Godoy
N° Tarjetón: 1
Semestre: 3

ver propuestas

INGENIERÍA DE SISTEMAS Y TELECOMUNICACIONES

sergio-alejandro bustos-ingenieria-sistemas-universidad-sergio-arboleda-2019

Candidato: Sergio Alejandro Bustos Díaz
Fórmula: Jhonatan David Sindicué Alvarado
N° Tarjetón: 1
Semestre: 6

ver propuestas

alvaro-nicolas patalagua-suarez - ingenieria- sistemas-universidad-sergio-arboleda-2019

Candidato: Álvaro Nicolás Patalagua Suárez
Fórmula: Paula Julieth Oviedo Ramírez
N° Tarjetón: 2
Semestre: 8

ver propuestas

prime-faculty-personDef

Candidato: Bairon Steven Espinosa Álvarez
Fórmula: Anderson Ballesteros Rodríguez
N° Tarjetón: 3
Semestre: 6

ver propuestas

INGENIERÍA ELECTRÓNICA

vanessa-cardenas- ingenieria- electronica-universidad-sergio-arboleda-2019

Candidata: Vanessa Cárdenas Meléndez
Fórmula: Tomás Alejandro Cortés Girón
N° Tarjetón: 1
Semestre: 4

ver propuestas

INGENIERÍA INDUSTRIAL

miguel-lemus-ingenieria-industrial-universidad-sergio-arboleda-2019

Candidato: Miguel Andrés Lemus Álvarez
Fórmula: Yuly Estefanía Malgarejo Tapias
N° Tarjetón: 1
Semestre: 6

ver propuestas

gabriela-medina-ingenieria-industrial-universidad-sergio-arboleda-2019

Candidata: Gabriela Medina Villate
Fórmula: Pedro Meléndez Oliveros
N° Tarjetón: 2
Semestre: 5

ver propuestas

MARKETING Y NEGOCIOS INTERNACIONALES

maria-monica-garcia-correa- marketing-negocios-internacionales-universidad-sergio-arboleda

Candidato: María Mónica García Correa
Fórmula: María Camila Herrera Urquijo
N° Tarjetón: 1
Semestre: 6

ver propuestas

MATEMÁTICAS

rafael-martinez- matematicas-universidad-sergio-arboleda-2019

Candidato: Rafael Humberto Martínez Quinche
Fórmula: Nicolás Esteban Rodríguez Ramírez
N° Tarjetón: 1
Semestre: 8

ver propuestas

MÚSICA

miguel-escobar-universidad-sergio-arboleda-2019

Candidato: Miguel Ángel Escobar Lesmes
Fórmula: Sergio Andrés Gamba González
N° Tarjetón: 1
Semestre: 6

ver propuestas

natalia-bernal-musica-universidad-sergio-arboleda-2019

Candidata: Natalia Bernal Flórez
Fórmula: David Ramírez Palacios
N° Tarjetón: 2
Semestre: 8

ver propuestas

POLÍTICA Y RELACIONES INTERNACIONALES

maria-alejandra- suarez-vargas-politica-universidad-sergio-arboleda

Candidata: Alejandra Suárez Vargas
Fórmula: Valentina Herrera Beltrán
N° Tarjetón: 1
Semestre: 4

ver propuestas

darwin-lopez - politica-universidad-sergio-arboleda

Candidato: Darwin Osvaldo López Rincón
Fórmula: Ana María Sarmiento Hernández
N° Tarjetón: 2
Semestre: 8

ver propuestas

daniel-corredor- politica-universidad-sergio-arboleda

Candidato: Daniel Esteban Corredor Valderrama
Fórmula: Juan Antonio Acero Rueda
N° Tarjetón: 3
Semestre: 7

ver propuestas

PSICOLOGÍA

alejandro-perez-psicologia-universidad-sergio-arboleda

Candidato: Alejandro Pérez Gómez.
Fórmula: Valentina Pinilla Páez
N° Tarjetón: 1
Semestre: 5

ver propuestas

PUBLICIDAD INTERNACIONAL

luis-carlos-ruiz-castiblanco-publicidad-universidad-sergio-arboleda

Candidato: Luis Carlos Ruiz Castiblanco
Formula: Miguel Ángel Atehortúa Barona
N° Tarjetón: 1
Semestre: 7

ver propuestas

delany-mora-publicidad-universidad-sergio-arboleda

Candidato: Delany Dayhana Mora Forero
Fórmula: Julia Emmendoenfer Navarro
N° Tarjetón: 2
Semestre: 7

ver propuestas

TEATRO MUSICAL

prime-faculty-personDef

Candidato: Samanda Valentina Martínez Cordero
Fórmula: Johan Sebastián Martínez Rodríguez
N° Tarjetón: 1
Semestre: 2

ver propuestas
Comparte este contenido